На сельхозземлях, принадлежащих фермерам и используемых ими, разрешат строить жилые дома

Вопросы строительства, реконструкции и эксплуатации жилых домов на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами обсудили 30 ноября на совещании с главами муниципальных образований, которое состоялось под руководством Мэра района Леонида Фролова.

Начальник управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Максим Константинов рассказал, что в марте 2022 года в силу вступают изменения, внесенные в Закон Российской Федерации от 11 июня 2003 года № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». В соответствии с ними на земельных участках сельскохозяйственного назначения, принадлежащих крестьянским (фермерским) хозяйствам и используемых ими для своей деятельности, будет разрешено строить жилые дома.

Жилой дом разрешено построить высотой не выше трех этажей, общей площадью не более 500 кв.м и при этом площадь застройки под домовладением не должна превышать 0,25% от площади земельного участка. Запрещено образование одного или нескольких участков из земельного участка, на котором расположен такой жилой дом, в случаях, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка. Размежевать выделенный участок впоследствии также будет невозможно.

Руководитель отметил, что на региональном уровне в Закон могут быть внесены дополнения, которые учитывают местные особенности. Например, могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Главам МО дано поручение подготовить предложения по определению территорий, на которых не будет допускаться такое строительство.


				На сельхозземлях, принадлежащих фермерам и используемых ими, разрешат строить жилые дома


				На сельхозземлях, принадлежащих фермерам и используемых ими, разрешат строить жилые дома

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!

Источник: www.irkraion.ru

Вам тоже может понравиться...