Экс-глава минздрава Приангарья Сандаков стал фигурантом третьего уголовного дела

Экс-глава минздрава Приангарья Сандаков стал фигурантом третьего уголовного дела

суд. Архивное фото Бывший министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков стал фигурантом третьего уголовного дела, сообщает СУ СК РФ по Иркутской области.

Сандаков причастен к афере с закупкой медоборудования. Он был задержан в ноябре прошлого года и отправлен в СИЗО на два месяца. Его арестовали в январе 2023 года по обвинению в мошенничестве. Всего по делу проходит семь человек, в том числе должностные лица министерства здравоохранения Иркутской области и директор коммерческой организации. По данным СК, в 2021 году обвиняемые, используя свои служебные полномочия, искусственно завысили начальную цену контракта, использовав подложные коммерческие предложения.

«Возбуждено еще одно уголовное дело в отношении бывшего министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере)», — говорится в сообщении.

По версии следствия, весной 2022 года Яков Сандаков для легализации 8 миллионов рублей, полученных в виде взяток, провел ряд операций с ценными бумагами на торговой площадке ММВБ. Затем на деньги, полученные от продажи ценных бумаг, он купил квартиру в Москве.Экс-главе красноярского Росприроднадзора дали восемь лет тюрьмы за взятки31 мая, 10:58

Источник: ria.ru

Вам тоже может понравиться...