Игорь Кобзев ознакомился с работой отделений областного перинатального центра


                Игорь Кобзев ознакомился с работой отделений областного перинатального центра

Наталья Протопопова, Игорь Кобзев. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В отделении анестезиологии-реанимации областного перинатального центра Иркутской областной клинической больницы за счет средств регионального бюджета приобрели оборудование для медицинской помощи при родовспоможении. Кроме того, по программе территориального фонда обязательного медицинского страхования закупили новые высокотехнологичные приборы в отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных. С работой обновленных подразделений 28 августа ознакомился губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба правительства региона.

Игорь Кобзев:
– В Иркутской области отмечается снижение младенческой смертности, сегодня этот показатель ниже целевого, установленного Минздравом России. И это, в том числе, результат технического переоснащения и профессионализма специалистов. Разумеется такое плановое обновление оборудования надо продолжать. По большому счету, сейчас налажен процесс, который необходимо довести до логического завершения.

Заместитель главврача областной клинической больницы по акушерско-гинекологической помощи, руководитель областного перинатального центра Наталья Протопопова рассказала, что благодаря региональному финансированию в операционные отделения анестезиологии-реанимации для женщин приобрели две современные наркозно-дыхательные станции. Палаты интенсивной терапии оснастили интеллектуальными аппаратами искусственной вентиляции легких и десятью реанимационными системами слежения, позволяющими в режиме реального времени проводить оценку основных показателей жизнедеятельности: измерять артериальное давление, пульс, частоту сердечных и дыхательных движений, проводить исследование капнографии, оксиметрии, температуры тела, оценку текущей электрокардиограммы. Это обеспечивает круглосуточный мониторинг пациенток при проведении интенсивной терапии и наблюдение в послеоперационном периоде. Кроме того, отделение пополнилось четырьмя дефибрилляторами и переносным аппаратом ультразвукового исследования.

Новинка в отделении – тромбоэлаcтомер. Оборудование дает возможность в прикроватном режиме в течение порядка 10 минут оценить все звенья свертывающей системы крови для исследования системы гемостаза непосредственно во время операции или в момент кровотечения. Это помогает минимизировать кровопотерю во время родов, при аномалиях расположения плаценты, и во время кесарева сечения, избежать тяжелых иммунных реакций, возможных при переливании крови.

Наталья Протопопова:
– В этом году мы полностью переоснастили отделение анестезиологии-реанимации для женщин, что для нас очень важно, потому что ежегодно здесь получают помощь около 2,5 тысячи беременных – это пациентки самой тяжелой акушерской и соматической патологией. Кроме того, мы на 65% обновили отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных. Через это отделение у нас ежегодно проходит примерно 800 – 900 детей. Наши врачи получили дополнительную возможность осваивать и внедрять самые современные технологии лечения и выхаживания самых тяжелых заболеваний у новорожденных. Благодаря планомерной работе как в направлении повышения квалификации медицинского персонала, так и в части переоснащения отделений, за последние три года нам удалось увеличить до 89,6% выживаемость недоношенных новорожденных с массой тела менее килограмма.

В арсенале младенческой реанимации теперь пять новых инкубаторов для новорожденных – кувезов. Они предназначены для выхаживания недоношенных детей, в том числе с крайне низкой массой тела. Кувез позволяет поддерживать оптимальную температуру и влажность для комфорта ребёнка. В распоряжении медперсонала отделения также семь новых аппаратов искусственной вентиляции легких, которые помогают недоношенным малышам в первые дни жизни дышать и способны создать новорожденному оптимальные условия развития, роста и выздоровления. Помимо этого, обновлен аппарат лазерной коагуляции для лечения ретинопатии недоношенных детей: оборудование способствует своевременной диагностике и лечению нарушений сетчатки, что позволяет снизить инвалидизацию детей и сохранить им зрение.

Источник: www.irk.ru

Вам тоже может понравиться...