Индекс ВЭБ.РФ: Иркутск вошел в число лучших городов России для работы

Индекс ВЭБ.РФ: Иркутск вошел в число лучших городов России для работы

Главный управляющий директор ВЭБ.РФ Андрей Самохин. Архивное фотоСогласно данным Индекса качества жизни ВЭБ.РФ, Иркутск вошел в число лидеров среди российских городов с лучшими условиями для работы, сообщает пресс-служба госкорпорации.

На 10 тысяч человек в городе приходится 201 вакансия против среднего для других городов Индекса в 107 вакансий. Удовлетворенность работой иркутяне оценили на 3,09 балла из 4. При этом в Иркутске динамично развивается сфера креативных индустрий. В этой отрасли на 10 тысяч человек работает 51 компания и ИП, а по России — 45. Иркутяне активны и в разработке новых изобретений: показатель числа патентов (5,4 тысячи на один миллион человек населения) здесь более чем вдвое выше среднего по городам (2,6 тысячи), говорится в исследовании.

Как следует из показателей Индекса, обеспеченность жильем в Иркутске выше, чем в других городах индекса, — 29,5 квадратных метра на человека при среднем для участников индекса показателе 28,3 квадратных метра. Доля замены городских сетей (тепловых, паровых, водопроводных и канализационных) выше, чем в других городах, — 12,7% против среднего уровня в 10,9%. В Иркутске активно реализуются программы капремонта. Соотношение площади отремонтированных или подготовленных к реставрации домов к аварийным здесь составляет 38,2%. В среднем по России этот показатель составляет 22,7%.

Индекс ВЭБ.РФ рассчитывается для 218 крупнейших городов России, за исключением двух столиц, по более чем 350 показателям. Пользователями открытой аналитической базы являются власть, бизнес и обычные горожане.

В пресс-службе госкорпорации добавили, что в четверг, 1 февраля, состоится бизнес-миссия Агентства стратегических инициатив (АСИ) и ВЭБ.РФ в Иркутскую область, цель которой – вместе с представителями местной власти, жителями региона, предпринимателями и экспертами сформировать новые проекты и программы по развитию региона и cтраны в целом.Индекс ВЭБ.РФ: Липецк превышает средние значения по РФ по 9 из 11 позиций23 января, 14:24

Источник: ria.ru

Вам тоже может понравиться...