Кобзев: следующий год станет ключевым для будущей стройки на «Усольехимпроме»

Кобзев: следующий год станет ключевым для будущей стройки на "Усольехимпроме"

Перейти в медиабанк В настоящее время на площадке «Усольехимпрома» создаются условия для будущего строительства, 2024 год будет ключевым с точки зрения окончательного решения по проектным работам, сообщил РИА Новости в кулуарах Восточного экономического форума губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Производственное объединение «Усольехимпром» являлось градообразующим предприятием Усолья-Сибирского с 1936 года. Оно выпускало трихлорэтилен, эпихлоргидрин, металлический натрий, гипохлорит кальция, карбид кальция, перекись водорода и ряд других химических веществ. Его производственная деятельность была прекращена в 2010 году. Работа по ликвидации накопленного вреда на промышленной площадке начата в 2020 году по поручению президента РФ Владимира Путина. Единственным исполнителем было определено ФГУП «ФЭО» Госкорпорации «Росатом». В перспективе на месте промплощадки бывшего химкомбината планируется создание экотехнопарка. Федеральный экологический оператор за три года на первом этапе работ демонтировал 204 здания. Вторая очередь предусматривает демонтаж 20 зданий, в число которых входят цеха, где производили трихлорсилан и четыреххлористый кремний. Также проводится демонтаж подземных частей почти трехсот зданий. «»Сейчас создаются условия для будущего строительства — подвод коммуникаций, разграничение границ, возможные площадки для будущего строительства. Думаю, что 2024 год будет ключевым с точки зрения окончательного решения по проектным работам с экспертизой, и кто из резидентов там должен работать», — сообщил Игорь Кобзев.

Он также отметил, что на Петербургском экономическом форуме в июне с АО «Русский Водород» было подписано соглашение о сотрудничестве, в том числе по реализации проекта создания на площадке бывшего «Усольехимпрома» Федерального центра химии.

VIII Восточный экономический форум проходит 10-13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). РИА Новости — генеральный информационный партнер форума.Путин: в Благовещенске надо строить гостиницы и развивать инфраструктуру 11 сентября, 16:20

Источник: ria.ru

Вам тоже может понравиться...