На объектах культурного наследия Иркутска устанавливают информационные таблички


                На объектах культурного наследия Иркутска устанавливают информационные таблички

Табличка на объекте культурного наследия. Фото пресс-службы правительства региона

На памятниках истории и культуры РФ устанавливают информационные таблички. В Иркутске разместят 19 таких знаков. На эти цели из регионального бюджета направили 197,6 тысяч рублей. На табличках указывают название объекта и его номер в едином государственном реестре объектов культурного наследия.

Виталий Соколов, руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области:
— Таблички устанавливают согласно федеральному законодательству для того, чтобы горожане и гости города знали, что здание является памятником истории и культуры народов Российской Федерации. В 2019 году за счет бюджета региона сделано 27 таких табличек, сейчас — 19. В следующем году эту работа будет увеличена. На зданиях, которые находятся в федеральной, муниципальной или частной собственности, таблички должен устанавливать владелец.

В 2023 году знаки разместили на ледоколе «Ангара», на зданиях областной детской клинической больницы на бульваре Гагарина, 4; детской Ивано-Матренинской больницы на Советской, 57; корпусе областного кожно-венерологического диспансера в переулке Гусарова, 2; усадьбе конца 19 века на улице Богдана Хмельницкого, 3; доходном доме 19 века на улице Сухэ-Батора, 16; доме по адресу Чкалова, 7, где располагалось бесплатное трехлетнее училище для мужчин и женщин, Иркутском областном музыкальном колледже имени Фридерика Шопена. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области

Предыдущая новость по этой теме:

Выставку детских работ об историко-культурном наследии региона открыли в Иркутске

Источник: www.irk.ru

Вам тоже может понравиться...