На севере Иркутской области потеряли капсулу с радиоактивным веществом «Цезий-137»

На севере Иркутской области между Усть-Кутом и пикетом Непа специалисты компании ТНГ-Групп, которая занимается поиском и разведкой полезных ископаемых, потеряли капсулу с радиоактивным веществом «Цезий-137». Комментарий генерального директора компании Яна Шарипова опубликован в официальном телеграм-канале ТНГ-Групп.

Ян Шарипов:
— Мы как ответственная компания ТНГ-Групп хотим сделать заявление об инциденте, произошедшем на днях между городом Усть-Кут и пикетом Непа в Иркутской области впервые за более чем 70-летнюю историю допущен инцидент. Мы потеряли источник ионизирующего излучения «Цезий-137». Этот источник относится к четвертой категории опасности. Это одна из самых низших категорий опасности. Источник полностью находится в защитном контейнере, который обеспечивает безопасность. Уже на расстоянии пяти метров фоновое излучение не превышает естественного.

По словам Яна Шарипова, источник может быть опасным только при открытии капсулы. ТНГ-Групп просит нашедших контейнер обратиться в правоохранительные органы или сообщить о находке в компанию.

Ян Шарипов:
— Инцидент произошел в результате сложных метеусловий, метель и торосы на зимнике. Коллектив преодолел около 100 километров пути, и в результате тряски источник был выронен на зимнике. В настоящее время две бригады занимаются поиском со специальным дозиметрическим оборудованием. Работают следственные органы.

Ян Шарипов также добавил, что компания выплатит премию 200 тысяч рублей тому, кто сообщит о местонахождении источника. Нашедших просят не вскрывать контейнер самостоятельно.

Источник: www.irk.ru

Вам тоже может понравиться...