Основные мероприятия в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пройдут в Иркутске 9 мая

9 мая в Иркутске пройдут основные праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Они стартуют с 10:00 у мемориала «Вечный огонь Славы», где состоится митинг с отданием воинских почестей, сообщает пресс-служба администрации Иркутка.

Основные мероприятия в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пройдут в Иркутске 9 мая

Фото: ria.ru

На площади графа Сперанского в 11:00 – торжественное прохождение подразделений Минобороны России и силовых структур местного Иркутского гарнизона, показательные выступления барабанщиц ВСИ МВД России.

Мероприятия запланированы на весь день. В сквере имени Кирова с 12:00 до 15:00 состоится программа «Споемте, друзья!»

На площади у памятника Александру III в 11:00 начнется региональный этап Всероссийской акции по произвольному подъему гирь «Рекорд Победы». После этого до 18:00 на сцене выступят творческие коллективы города.

На острове Юность с 11:00 до 13:00 пройдет традиционный Марш готовности Студенческих педагогических отрядов. В 12:00 откроют новый сезон на Детской железной дороге.

На бульваре Гагарина с 13:00 до 18:00 в формате «открытого микрофона» будет организована акция «Песни о Победе». В сквере на улице Чудотворской с 12:00 до 22:00 любой желающий может принять участие в поэтическом мероприятии «Мы пронесем через века…».

Возле здания цирка в 19:00 группа «Мимино» исполнит песни военных лет, а также порадует жителей и гостей города композициями из кинофильмов Леонида Гайдая. Кроме того, прочитают стихи его брата, фронтовика Александра Гайдая. После программы торжественно включат подсветку памятника режиссеру и героям его фильмов: Трусу, Балбесу, Бывалому.

С 15:00 до 16:00 на площади графа Сперанского выступит Губернаторский симфонический оркестр с солистами Луганской академической филармонии. В 16:00 здесь начнется большой праздничный концерт. На сцене до 21:45 будут выступать творческие коллективы.

В 22:00 праздник завершится 15-минутным фейерверком на Нижней набережной. В указанный период будет перекрыто движение по Глазковскому мосту.

Также День Победы отметят во всех округах Иркутска.

В целях обеспечения общественного порядка в местах массового скопления людей запрещен проезд на велосипедах, самокатах, скутерах, скейтбордах и других средствах передвижения. Для безопасности граждан во время проведения мероприятий будут работать сотрудники правоохранительных органов.

Источник: weacom.ru

Вам тоже может понравиться...