В селе Смоленщина Иркутского района открыли врачебную амбулаторию

В селе Смоленщина 6 апреля открылась новая врачебная амбулатория. Медучреждение посетили руководитель аппарата администрации Иркутского района Мария Петрачкова, депутат Заксобрания Иркутской области Галина Кудрявцева, глава Смоленского МО Алексей Минулин и главврач Шелеховской районной больницы Оксана Вельм. Они поздравили персонал и жителей, осмотрели новое медучреждение.

Медучреждение является структурным подразделением Шелеховской районной больницы. До открытия в селе работал ФАП, но чтобы получить помощь узких специалистов жители Смоленщины были вынуждены выезжать либо в Шелехов, либо в Иркутск.

Модульное здание площадью более 310 кв.м. по адресу ул. Береговая, 11 возвели в прошлом году по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». В этом году учреждение получило лицензию на осуществление медицинской деятельности. На установку и оснащение учреждения было выделено около 30 млн рублей из средств областного бюджета.

В новом здании расположены кабинеты педиатра, терапевта, акушера и стоматолога, физиокабинет, кабинет неотложной помощи, а также прививочные, процедурные и стерилизационные. Для удобства пациентов есть два санузла и регистратура. Здание полностью укомплектовано новым оборудованием и мебелью.

Как рассказала главврач Шелеховской районной больницы Оксана Вельм, амбулатория готова принять первых пациентов, пока прием будет вести только фельдшер.

— Основная задача сейчас — подобрать медицинский персонал. Чтобы привлечь новые кадры к работе, в том числе и молодежь, мы планируем обустроить здание ФАПа под служебное жилье, — отметила она.

Также она передала амбулатории новый автомобиль, который поможет врачам быстрее добираться до пациентов.

Напомним, что в планах на этот год открытие в Иркутском районе ФАПа в Тихоновой Пади Ширяевского МО, завершение капремонта поликлиники в Дзержинске и ремонт Оёкской больницы. На 2023 год запланировано строительство врачебных амбулаторий в Грановщине и Максимовщине, также предусмотрено финансирование проектных и изыскательских работ на строительство поликлиники в рабочем посёлке Маркова и детской поликлиники в селе Хомутово. Оба объекта рассчитаны на 350 посещений в смену. Строительство поликлиник планируется начать в 2024 году.


				В селе Смоленщина Иркутского района открыли врачебную амбулаторию


				В селе Смоленщина Иркутского района открыли врачебную амбулаторию


				В селе Смоленщина Иркутского района открыли врачебную амбулаторию


				В селе Смоленщина Иркутского района открыли врачебную амбулаторию

Источник: www.irkraion.ru

Вам тоже может понравиться...