Почта Банк будет развивать ипотеку на свой дом для жителей Приангарья

Почта Банк будет развивать ипотеку на свой дом для жителей Приангарья

Президент-председатель правления Почта Банка Александр Пахомов и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев договорились о масштабировании банковской инфраструктуры и реализации социально значимых программ в Приангарье на полях VIII Восточного экономического форума.

Одним из важнейших направлений сотрудничества станет развитие финансовых инструментов для индивидуального жилищного строительства и повышения доступности и качества жилья для жителей Иркутской области.

«Одна из наших задач – способствовать улучшению жилищных условий граждан, даже в небольших поселках, сделать кредит на свой дом доступным, удобным, простым. Чтобы каждый житель области смог просто и удобно оформить ипотеку и начать строить свой дом. При этом мы планируем делать фокус на небольшие города и поселки, где наиболее острая потребность жителей в таких кредитах и одновременно высокий уровень проникновения индивидуального жилищного строительства», — отметил Пахомов.

Стороны также договорились совместно работать над повышением экономического потенциала региона, наращиванием финансовой инфраструктуры и расширением присутствия банка в районах области, развивать льготные ипотечные программы для жителей области.

«Рассчитываю, что заключение соглашения будет способствовать успешной реализации стратегических планов социально-экономического развития Иркутской области, формированию эффективных источников ресурсов обеспечения социальной стабильности и повышения качества жизни населения Иркутской области», — подчеркнул глава региона.

В свою очередь, глава Пахомов напомнил, что стороны сотрудничают с 2017 года и за все это время банк охватил своим присутствием 227 населенных пунктов области. Причем в 75% из них Почта Банк является единственной кредитной организаций.

Еще одним вектором сотрудничества станет развитие социальных инициатив, в числе которых реализация программы «Пушкинская карта». Почта Банк выступает оператором проекта.

Благодаря карте у молодых людей есть возможность посещать кино, театры, музеи и культурные мероприятия за счет средств федерального бюджета. Президент Почта Банка рассказал, что в стране выпущено уже более девяти миллионов карт, по которым было куплено свыше 44 миллионов билетов на культурные мероприятия. Также он добавил, что Иркутская область входит в топ-10 регионов России по количеству выпущенных Пушкинских карт. «»Это важный проект, который не только способствует всестороннему развитию молодого поколения, но и позволяет учреждениям культуры приобретать новое оборудование, создавать новые экспозиции, реализовывать перспективные проекты», — подчеркнул Кобзев.

ВЭФ-2023 проходит с 10 по 13 сентября во Владивостоке под лозунгом «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию». РИА Новости — генеральный информационный партнер форума.

Источник: ria.ru

Вам тоже может понравиться...