Полиция благодаря уликам задержала виновников природных пожаров в Иркутской области и Югре

Полиция благодаря уликам задержала виновников природных пожаров в Иркутской области и Югре

Сотрудник полиции. Архивное фото Полиция установила вероятных виновников двух природных пожаров в Иркутской области и Ханты-Мансийского автономного округа, где горел лес на площади 65 и 30 гектаров соответственно, сообщила журналистам официальный представитель МВД России Ирина Волк в понедельник в Telegram-канале. «»В Иркутской области оперативниками задержаны двое местных жителей, которые вечером 8 мая отдыхали в лесу. Предварительно установлено, что они развели костер и, уходя, не убедились в том, что он потушен», — сказала она.

В результате на площади 65 гектаров возник лесной пожар. Для локализации возгоранию привлекались 10 единиц спецтехники и расчеты местной пожарно-спасательной части. Ущерб лесному фонду составил порядка трех миллионов рублей.

По словам Волк, после ликвидации пожара были обнаружены остатки костра, а также зафиксированы следы обуви, протекторов шин, а также изъята посуда. Благодаря уликам правоохранители установили подозреваемых. Возбуждено уголовное дело по статье 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).

Природный пожар также случился в Березовском районе Ханты-Мансийского автономного округа, где действует особый противопожарный режим: загорелась сухая трава на площади 30 гектаров. «»Установлены лица, предположительно причастные к пожару. Это двое местных жителей, которые по реке отправились на охоту. Во время стоянки у берега произошел взрыв канистры с бензином для моторной лодки. В результате один из мужчин получил ожоги, а огонь распространился по сухой траве», — рассказала Волк.

Собранные материалы изучат профильные ведомства по признакам нарушения статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).8 мая, 17:46ИнфографикаЛесные пожары в России: где самая тяжелая ситуацияПосмотреть

Источник: ria.ru

Вам тоже может понравиться...