СК возбудил уголовное дело о превышении полномочий, повлекшем незаконную застройку в Маркова

Следователи СУ СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий, повлекших незаконную застройку земельных участков в поселке в Марковском муниципальном образовании. Глава ведомства поручил доложить о ходе расследования, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.

В эфире федерального телеканала НТВ вышел сюжет, в котором говорится о том, что жители поселка Николов Посад на законных основаниях приобрели земельные участки и построили там дома. Впоследствии работники администрации установили, что участки выделены гражданам с нарушением процедуры, а возведенные дома подлежат сносу, сообщают пресс-службы СУ СКР и прокуратуры Иркутской области. В сюжете говорится, ранее это был один большой участок в три гектара, предпринимательница Людмила Момотюк приобрела его в собственность. Разрешение на дальнейшее переоформление она получила в 2017 году в администрации Марковского МО. В 2022 году выяснилось, что земля располагается на землях лесного фонда.

Как сообщил журналисту IRK.ru источник, близкий к ситуации, специалисты будут устанавливать должностных лиц админис­трации, которые причастны к инциденту.

Как пояснили журналисту IRK.ru в пресс-службе администрации Марковского муниципального образования, прокурорская проверка показала, что выписка из правил землепользования и застройки поселения, выданная органом местного самоуправления, не соответствовала действительности, противоречила действующим документам территориального планирования поселения, так как участок располагался на землях городских лесов, где запрещено жилищное строительство. В результате нарушены права и законные интересы граждан при предоставлении земельных участков для строительства домов.

«Администрация, возглавляемая на тот момент Галиной Шумихиной, выдала выписку о нахождении земельного участка по улице Счастливая микрорайона Ново-Иркутский в зоне индивидуального жилищного строительства. Территорию площадью два гектара разделили на 24 земельных участка, которые в дальнейшем были проданы гражданам. При этом 14 февраля 2018 года министерство лесного комплекса Иркутской области письмом уведомило первого собственника земли о том, что участок расположен на землях лесного фонда Иркутского лесничества», — отметили в пресс-службе администрации.

30 июля 2021 года экс-главу Маркова признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Судом установлено, что Шумихина предоставила гражданину земельный участок в Маркова по поддельной выписке из постановления мэра Иркутского района от 1995 года. В 2016 году по поддельной доверенности она оформила участок в собственность гражданина и затем продала.

Суд приговорил Шумихину к трем годам условно с испытательным сроком три года, штрафом 400 тысяч рублей и лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на два года. Осужденная и ее защитники подали апелляционные жалобы. Суд оставил их без удовлетворения. 25 января 2022 года депутаты местной думы приняли отставку экс-главы Марковского МО Галины Шумихиной.

Источник: www.irk.ru

Вам тоже может понравиться...