10 февраля в Иркутском районе прошла Всероссийская массовая гонка «Лыжня России»

В поселке Молодежном в субботу, 10 февраля, состоялся центральный старт XLII Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». В этом году в честь Года семьи в России дополнительно был проведен семейный забег.

Для участников основной гонки были предусмотрены две дистанции: 5 км — для юношей и девушек до 18 лет и 10 км — для мужчин и женщин. В лыжном забеге приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, который пробежал 5 км, и председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, преодолевший дистанцию в 10 км.

По результатам лыжной гонки на 5 км среди юношей до 18 лет первое место занял Семен Трухин (Ангарск), второе место — Андрей Спиридонов (Ангарск), третье — Илья Кузнецов (МЦСП). Среди девушек до 18 лет первой финишировала Виктория Немова (Ангарск), второй результат показала Милана Трапезникова (Ангарск), замкнула тройку лидеров Ольга Колосова (село Смоленщина Иркутского района).

В гонке на 10 км среди мужчин победу одержал Максим Дровненко (Ангарск), вторым стал Алексей Федоров (Иркутск), третий результат показал Сергей Мозалевский (МЦСП). Среди женщин эту дистанцию первой преодолела Елена Кравченко (Иркутск), второе место заняла Диана Севостьянова (Ангарск), третье — Альбина Абсатарова (МЦСП).

В рамках семейного старта на дистанции 300 метров среди семей с мальчиками победили Гутовы, вторыми стали Поликарповы, третье место — у семьи Музыка. Среди семей с девочками победу одержали Воробьевы, второй результат показала семья Прейна, замкнули тройку призеров Макушины.

Подарки от спонсоров соревнований получили самые юные участники «Лыжни России» — шестилетние Семен Сидорук и Екатерина Дмитричкова, а также самые опытные — 88-летний Николай Иванович Наянов и 81-летняя Вера Михайловна Фомина. Также подарок получила самая элегантная участница Нина Максименко.

Источник: weacom.ru