В двух муниципалитетах Приангарья ввели режим ЧС из-за вспышки дерматита скота

В двух муниципалитетах Приангарья ввели режим ЧС из-за вспышки дерматита скота

Крупный рогатый скот. Архивное фото Режим ЧС введен на территории двух муниципальных образований в Усольском и Черемховском районах Приангарья из-за вспышки узелкового дерматита крупного рогатого скота, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В Иркутской области на территории нескольких населенных пунктов Черемховского и Усольского районов зафиксирована вспышка заболевания крупного рогатого скота узелковым дерматитом.

Отмечается, что вероятной причиной возникновения заболевания стал ввоз больных коров без ветеринарных сопроводительных документов. Ущерб владельцам животных, подлежащих уничтожению, будет возмещен из средств областного бюджета в законодательном порядке.

Для пресечения вывоза животных, молочной и мясной продукции с территорий, где зафиксированы очаги заражения, установлены круглосуточные патрульно-полицейские посты.

Ветеринары проводят вакцинацию животных на территориях, расположенных на расстоянии до 30 километров от эпизоотического очага. Из населенных пунктов, находящихся на расстоянии 10 километров от границы очага заболевания, запрещен вывоз сырого молока.

Узелковый дерматит — вирусное заболевание животных. Для человека опасности не представляет, но в силу высокой контагиозности стремительно поражает все поголовье и может стать причиной эпидемии.Под Самарой в десяти поселках ввели карантин из-за лейкоза крупного скота9 октября 2023, 15:54

Источник: ria.ru

Вам тоже может понравиться...