В Иркутске состоялась премьера фильма «Материнской сердце» о матерях героев СВО

В Иркутске состоялась премьера фильма "Материнской сердце" о матерях героев СВО

Премьерный показ фильма режиссера Айгуль Ербуловой «Материнское сердце» о матерях бойцов СВО в Иркутске В Иркутске прошел премьерный показ фильма режиссера Айгуль Ербуловой «Материнской сердце» о матерях бойцов СВО, посмертно получивших награды за свои подвиги, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. «»В Иркутске в Доме молодежи прошел премьерный показ фильма «Материнское сердце» об иркутянках Ольге Дьяконовой, Алле Брагиной и Наталье Кожокарь, потерявших сыновей на специальной военной операции», — говорится в сообщении.

Сын Ольги Дьяконовой — Эдуард, принимал участие в спецоперации с февраля 2022 года. 24 марта, будучи раненным в бою, он накрыл собой гранату, прикрывая отход группы, и ценой жизни спас своих товарищей. Ему было 20 лет. Эдуард Дьяконов самый молодой Герой России, его именем в Иркутске названа улица. Сыновья других героинь — Аллы Брагиной и Натальи Кожокарь — Сергей Брагин и Николай Кожокарь награждены орденами Мужества.

Главной героиней фильма стала сама Ольга Дьяконова, которая рассказала о детстве Эдуарда, ее последнем общении с сыном. Также в ходе съемок она посетила Мариуполь, в том числе дом, рядом с которым Эдуард погиб. В фильме показана одна из встреч матерей героев спецоперации, рассказано о том, как женщины поддерживают друг друга. Всего в сьемках приняли участие 11 матерей.

Фильм «Материнское сердце» уже переведен на английский и арабский языки, его покажут в эфире телеканала RT Documentary в других странах.В Курске открыли мемориал Героям-химикам – участникам СВО18 декабря 2023, 05:10

Источник: ria.ru

Вам тоже может понравиться...