В картинной галерее Саянска завершили капитальный ремонт


                В картинной галерее Саянска завершили капитальный ремонт

Фото с сайта правительства Иркутской области

В картинной галерее Саянска провели капитальный ремонт по госпрограмме Иркутской области «Развитие культуры на 2020–2024 годы». На ремонт направили 4,8 миллиона рублей из областного и 720 тысяч – из местного бюджетов. Специалисты заменили тепловые и электрические сети, установили новые окна и двери, смонтировали системы видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации, обновили интерьеры галереи. В здании обустроен новый санузел, входная группа, отремонтирован фасад, сообщает пресс-служба правительства региона.

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:
— Картинная галерея Саянска — это выставочный центр, где реализуются различные просветительские проекты. Каждый год в учреждении проходит более двухсот мероприятий, которые посещают жители и гости Саянска. Теперь здесь создали хорошие условия для проведения мероприятий.

Начало работы учреждения после ремонта отметили открытием двух выставок. Это «Ужин на столе» из фондов Иркутского областного художественного музея и персональная экспозиция художницы Татьяны Колобовой «От весны до весны».

Светлана Каплина, заместитель министра культуры Иркутской области:
– Картинная галерея занимает первый этаж многоквартирного жилого дома, который был построен 40 лет назад. Ей был необходим капитальный ремонт. Сейчас помещения привели в соответствие современным требованиям, создали прекрасные выставочные интерьеры и необходимые условия посещения для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, в Саянске идет ремонт музея истории. Он расположен на двух этажах нежилого дома. Капитальный ремонт там не производился с начала эксплуатации – это около 40 лет. Работы идут в рамках национального проекта «Культура». На эти цели из федерального и областного бюджетов направлено 13,7 миллиона рублей. Специалисты отремонтировали крышу, провели внутреннюю отделку помещений, смонтировали сети электроснабжения. В июле будет сделан новый фасад.

Источник: www.irk.ru

Вам тоже может понравиться...