В Култуке завершили второй этап благоустройства парка на берегу Байкала


                В Култуке завершили второй этап благоустройства парка на берегу Байкала

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В поселке Култук Слюдянского района благоустраивают парк на набережной. С ходом работ ознакомился губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки. Благоустройство парка идет с 2022 года по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В 2024 году работы планируют продолжить. Заявка на получение субсидии направлена в министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Игорь Кобзев:
— Набережная расположена в центральной исторической части поселка Култук, в живописном месте на берегу озера Байкал. Эта территория является знаковой для местных жителей и привлекательной для гостей поселка. Сейчас мы видим, как меняется облик парка, и эти позитивные преобразования, безусловно, формируют комфортную среду.

Как сообщил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин, первый этап благоустройства парка на набережной в Култуке завершили в 2022 году, на эти цели направили 2,6 миллиона рублей из федерального бюджета, 700 тысяч рублей из областного и 30 тысяч рублей – из местного. В парке появились сцена, скамейки и вазоны, заасфальтировали территория, установили систему видеонаблюдения.

В 2022 году часть проекта выполнили по программе «Народные инициативы». На средства областного и местного бюджетов в объеме 1,5 миллиона рублей установили спортивный комплекс и тренажеры, сделали резинопол. В 2023 году полностью реализован второй этап благоустройства парка. Сделано наружное освещение, установлены ротонда, игровое оборудование, видеонаблюдение. В планах на 2024 год — асфальтирование парковки и дорожек сквера, озеленение, установка малых архитектурных

Источник: www.irk.ru

Вам тоже может понравиться...