В России повысят оплату за сверхурочную работу


                В России повысят оплату за сверхурочную работу

Трудовой кодекс. Фото с сайта Госдумы

Плату за сверхурочную работу предложено повысить. Соответствующий законопроект принят Государственной Думой в первом чтении. Изменения предлагаются в статью 152 Трудового кодекса, сообщает пресс-службы ГД РФ.

Согласно документу, работодатели должны будут рассчитывать компенсацию за сверхурочную работу, исходя из текущей зарплаты сотрудника, включающей премии и другие компенсационные и стимулирующие выплаты. В пояснительной записке подчеркивается, что оплата сверхурочной работы «должна обеспечивать повышенную оплату труда работника по сравнению с оплатой аналогичной работы в пределах установленной продолжительности рабочего времени, адекватную компенсацию увеличенных трудозатрат, понесенных работником».

Принятие инициативы не является основанием для пересмотра работодателем ранее установленных коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором условий, предусматривающих оплату сверхурочной работы в более высоком размере. По действующему законодательству, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном.

  • 
                В России повысят оплату за сверхурочную работу

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ sortingCheckbox ? ‘Сначала новые’ : ‘По порядку’ ]] [[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]


                В России повысят оплату за сверхурочную работу

Источник: www.irk.ru

Вам тоже может понравиться...