В России завершилось выдвижение кандидатов на пост президента страны


                В России завершилось выдвижение кандидатов на пост президента страны

Избирательный участок. Фото из архива IRK.ru

Иркутские юристы и социологи прокомментировали завершение выдвижения кандидатов на выборы президента России. 31 января ЦИК завершила прием подписных листов от кандидатов-самовыдвиженцев и кандидатов, выдвинутых непарламентскими партиями.

Сергей Шишкин, доктор юридических наук, профессор, эксперт Общественного штаба по наблюдению за выборами в Иркутской области:
— Второй этап избирательной кампании по выборам Президента РФ считается самым важным — здесь формируется конечный список кандидатов, попадающих в избирательный бюллетень. Завершенная композиция бюллетеня, хоть и техническая сторона дела, но имеет определенное значение в большой игре. Кандидатура действующего президента страны Владимира Путина прошла регистрацию. Сбор подписей десятикратно превысил необходимую норму в 300 тысяч подписей. В бюллетень также попадут фамилии кандидатов от парламентских партий. Таким образом, четыре кандидата уже в списке участников президентской гонки. Хорошие шансы есть еще у двух-трех заявившихся, но тут многое зависит от коллег графологов.

Сергей Савин, социолог, эксперт Общественного штаба по наблюдению за выборами в Иркутской области:
— Не за горами 10 февраля – последний день регистрации кандидатов на должность президента РФ. На сегодняшний день зарегистрировано четыре ожидаемых кандидата: трое от парламентских партий плюс Путин, зарегистрированный по итогам сбора подписей. И вот сейчас наступает первая интрига избирательной кампании: кто еще из остальных кандидатов пройдет этап регистрации. Сбор подписей, в принципе, сложная задача, а учитывая все требования ЦИК в рамках президентской кампании, это хорошее испытание для любого избирательного штаба. В случае, если кто-то «сойдет с дистанции» после проверки подписных листов важно, чтобы избирком дал исчерпывающие разъяснения для кандидатов и тех избирателей, кто выразил им поддержку.

Владислав Шиндяев, политконсультант, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Иркутской области:
— Сейчас мы видим этап завершения регистрации на выборах, который традиционно несет за собой множество рисков, которые возникают по вполне объективным причинам. И это нужно понимать. Кто-то из кандидатов не смог собрать необходимого количества подписей и не принес их в комиссию, поэтому в регистрации ему будет отказано. И это требование закона. Кто-то собирал подписи с нарушениями, или они ненадлежащего качества. Что значит собрал подписи с нарушениями? В подписных листах указаны люди с недействительными или несуществующими паспортными данными. Это сразу выявит компьютер и такие подписи будут забракованы. Второе типичное нарушение, если за людей ставятся несуществующие подписи или подписи поставлены одной рукой, это тоже выявляется и такие подписи тоже уходят в брак. В итоге мы получим зарегистрированных кандидатов, которые подошли к вопросу регистрации надлежащим образом, ответственно, как и положено подходить кандидатам в президенты нашей страны. Зарегистрированных кандидатов мы увидим в бюллетенях для голосования на выборах. При этом, традиционно со стороны кандидатов, которые не принесли документы и утратили свой статус, от кандидатов, которые не были зарегистрированы, мы всегда слышим, что их права нарушили, их интересы ущемили. Хочу сказать, что эти заявления, если они будут, полностью не обоснованы. Мы видим, что все процедуры регистрации проходят полностью открыто. Собирать подписи избирателей никто никому не мешал. Данные собранных подписей проходят многоуровневую проверку с помощью компьютеров и экспертов. Прежде чем вынести решение, все выявленные несоответствия многократно оцениваются с помощью разных методик. Все это для того, чтобы каждый житель нашей страны был уверен, что все процедуры выборов президента проходят без нарушений, законно, а этап выдвижения и регистрации кандидатов прошел легитимно.

  • 
                В России завершилось выдвижение кандидатов на пост президента страны

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ sortingCheckbox ? ‘Сначала новые’ : ‘По порядку’ ]] [[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]


                В России завершилось выдвижение кандидатов на пост президента страны

Источник: www.irk.ru

Вам тоже может понравиться...