7 «серых» майнеров и 17 случаев нелегальных подключений к сетям: в Иркутском районе подвели итоги энергорейдов

Иркутская электросетевая компания на прошедшей неделе провела серию рейдов по выявлению случаев незаконного использования электроэнергии. 7 бригад энергетиков из разных филиалов работали в Уриковском и Хомутовском муниципальных образованиях Иркутского района, где отмечается самый большой рост нагрузки на сети, в течение нескольких дней.

Специалисты анализировал профили нагрузок, сверяли данные потребления электроэнергии и осматривали линии, всего сделали 126 выездов. В 17 случаях электроэнергия использовалась без договора, то есть подключения были выполнены самовольно, больше всего таких актов составили в Грановщине – 14. Преимущественно это новые дома, приобретенные в октябре-декабре 2023 года, еще предстоит разобраться – подключение было произведено застройщиками или уже новыми собственниками. В среднем каждый нарушитель должен заплатить за незаконно использованную электроэнергию около 240 тысяч рублей, а также административный штраф.

Еще по семи адресам в Хомутово, Грановщине и Худякова были зафиксированы признаки «серого майнинга». По всем фактам составили акты нарушения тарифного статуса для передачи в Иркутскэнергосбыт и дальнейшего перерасчета – жители вместо 99 копеек за киловатт-час заплатят около 5 рублей.

Не обошлось без случаев использования электроэнергии в обход прибора учета, также установлены случаи вмешательства в работу такого оборудования. Пять электросчетчиков специалисты направили на экспертизу, после ее завершения потребителям выполнят перерасчет за использованную электроэнергию. 

Масштабные рейды энергетики будут проводить в течение всего года на территории всей Иркутской области. Они в первую очередь направлены на защиту интересов добросовестных потребителей, которые нередко страдают от отключений или падения напряжения. Сообщать о фактах нарушений в потреблении электроэнергии можно сообщать по телефону 8 (3952) 792-480 или в аккаунты «Свет38»: https://t.me/svetpriangaria38, https://vk.com/public182787861.


			7 "серых" майнеров и 17 случаев нелегальных подключений к сетям: в Иркутском районе подвели итоги энергорейдов

Источник: www.irkraion.ru

Вам тоже может понравиться...