Иркутские спортсмены завоевали два золота на первенстве Европы по борьбе

Аркадий Черкашин и Залина Тотрова. Фото федерации спортивной борьбы России

Аркадий Черкашин и Залина Тотрова выиграли юношеское первенство Европы по борьбе среди спортсменов до 15 лет. Континентальное первенство U-15 прошло с 6 по 9 июля в венгерском Капошваре. Спортсмены из России и Белоруссии были допущены до соревнований и выступали под аббревиатурой AIN в качестве нейтральных атлетов, без участия в общекомандном зачете.

Уроженец Баяндаевского района Аркадий Черкашин боролся в весовой категории до 75 кг. В 1/4 финала он вырвал победу у турецкого борца, отыгравшись с 5:7 на последних секундах, а в полуфинале наш спортсмен положил на туше представителя Грузии. В финале соперником Аркадия стал товарищ по сборной Ислам Абасув (в этом весе от нашей команды было заявлено два борца). Именно Исламу Черкашин уступил два месяца назад на первенстве России в Туле. В этот раз иркутский борец взял реванш, став чемпионом Европы среди спортсменов до 15 лет.

Воспитанница ангарской школы борьбы Залина Тотрова боролась в весовой категории до 62 кг. На пути к финалу она выиграла у представительниц Италии и Греции, а в главном поединке турнира победила спортсменку из Беларуси, также выступавшую под нейтральным флагом Варвару Алисеенко.

В копилке нашей женской сборной — 6 первых мест, мужская завоевала 9 золотых медалей. Напомним, почти год российские и белорусские спортсмены были отстранены от выступлений на чемпионатах Европы и мира. Но в апреле 2023 года Бюро Объединенного мира борьбы приняло решение допустить наших борцов на международную арену.