К федеральному проекту «Императорский маршрут» присоединились три региона России

К федеральному проекту "Императорский маршрут" присоединились три региона России

Стенд «Императорского маршрута» с презентации проекта. Архивное фото Три региона РФ присоединились в 2023 году к федеральному историко-культурному туристическому проекту «Императорский маршрут», еще два присоединяться в ближайшее время, рассказала РИА Новости председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО) Анна Громова. «»Императорский маршрут» реализует Фонд ЕСПО при поддержке министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. Как сказано на сайте ЕСПО, цель проекта — «возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей России, ее достижений в период правления династии Романовых».

«Императорский маршрут очень сильно расширился за счет Сибири. В этом году к проекту присоединились Ярославская область, Красноярский край, Иркутская область. В конце будущей недели к нему присоединятся Хабаровский край и Приморье. Таким образом, «Императорский маршрут» будет включать 29 регионов – от Калининграда до Хабаровска. Эта хорошая новость касается исторического просвещения, путешествия по стране, в том числе детей и молодежи. Во всех регионах мы говорим о героическом подвиге наших предков и во время советского периода, и в императорской России, чтобы мы не были «Иванами, не помнящими родства», чтобы знали, что за нами великая история», — сказала Громова.

В воскресенье в Подмосковье завершился XII Елисаветинский крестный ход, посвященный великой княгине Елизавете Федоровне, супруге великого князя Сергея Александровича (дяди Николая II).

В 1909 году, спустя четыре года после убийства террористами великого князя Сергея Александровича, Елизавета Федоровна основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель милосердия в помощь бедным, больным и всем нуждающимся. В годы Русско-японской и Первой мировой войны великая княгиня организовывала всестороннюю помощь фронту и семьям воинов. Была убита большевиками в 1918 году под Алапаевском. Канонизирована Русской православной церковью в 1992 году в лике преподобномученицы.

Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», созданный в 2011 году, по данным его сайта, реализует программы «в области просвещения и благотворительности, поддержки отечественной культуры, изучения исторического наследия». Как отмечается, особое внимание Фонд ЕСПО уделяет благотворительной, просветительской и миссионерской деятельности таких выдающихся представителей императорского дома Романовых, как московский генерал-губернатор великий князь Сергей Александрович (1857-1905) и великая княгиня Елизавета Фёдоровна (1864-1918).Путин обсудил с Мишустиным внутренний туризм19 июля, 16:32

Источник: ria.ru

Вам тоже может понравиться...