МВД: в соцсетях провокаторы рассылают ложные сообщения о минировании учреждений

Провокаторы в соцсетях и мессенджерах рассылают ложные сообщения о минировании школ, торговых центров и других учреждений, а также склоняют молодежь и подростков к террористической деятельности и другим серьезным преступлениям. Об этом сообщает МВД Медиа.

Соцсети позволяют провокаторам свободно собирать информацию о потенциальных жертвах и анализировать личные страницы, выбирая тех, кто демонстрирует активность, определенные политические, религиозные или иные взгляды, но не имеет четких личностных позиций. Полицейские подготовили ряд рекомендаций, которые помогут защитить пользователей от влияния так называемых «вербовщиков».

Подросткамм необходимо сообщать о любых подозрительных предложениях и новых знакомых родителям или педагогам, а также в правоохранительные органы (телефон — 102). Родителям важно заранее проинформировать детей и подростков обо всех возможных рисках и угрозах в интернете, научить ребенка не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в социальных сетях, поддерживать контакты с друзьями и одноклассниками ребенка, а также их родителями. Рекомендуют спрашивать или аккуратно проверять, с кем ведет переписку ребенок, обращать внимание на поведение и новые интересы ребенка, обращать внимание, если ребенок в реальной жизни выполняет задания из интернета, так называемые «челленджи». Они могут содержать опасные для здоровья действия.

Директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина в своем телеграм-канале подчеркнула, что каналы, которые распространяют ложные сообщения о минировании, создаются на территории Украины. Информацию о каналах с угрозами школам направили в правоохранительные органы.

«Вся эта рассылка с предложениями, звонки, создание каналов — это психологическая атака, чтобы запугать всех нас, всю Россию. Сохраняйте спокойствие. Берегите свои нервы», — написала Екатерина Мизулина.

  • 
                МВД: в соцсетях провокаторы рассылают ложные сообщения о минировании учреждений

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ sortingCheckbox ? ‘Сначала новые’ : ‘По порядку’ ]] [[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]


                МВД: в соцсетях провокаторы рассылают ложные сообщения о минировании учреждений

Источник: www.irk.ru

Вам тоже может понравиться...