На Иерусалимской горе в Иркутске установят памятный знак мусульманам


                На Иерусалимской горе в Иркутске установят памятный знак мусульманам

Фото пресс-службы администрации Иркутска

В Иркутске продолжается благоустройство историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора». Там устанавливают памятные знаки в честь представителей разных конфессий: до конца 2023 года на территории комплекса появится символический знак мусульманам. Памятники православным, иудеям, католикам и лютеранам установили ранее.

17 июля ход работ в комплексе проверил председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова. Депутаты обсудили дальнейший план работ по благоустройству территории с мэром Иркутска Русланом Болотовым и руководителями религиозных конфессий.

Первые памятные знаки в честь погребенных на территории комплекса представителях разных конфессий установили в 2020 году. Они посвящены православным и иудеям. При формировании областного бюджета на 2022 год депутаты ЗС Иркутской области согласовали субсидию в размере семи миллионов рублей на обустройство памятных знаков представителям еще трех конфессий. Весной этого года в историко-мемориальном комплексе оборудовали символические знаки в память о лютеранах и католиках.

Мэр Иркутска Руслан Болотов рассказал, что на Иерусалимской горе специалисты завершили четыре этапа благоустройства. В комплексе сделали пешеходные дорожки, освещение, зоны для отдыха и аллеи с информационными стендами об известных иркутянах, систему видеонаблюдения. В этом году работы продолжат. Александр Ведерников, возглавляющий Координационный межконфессиональный совет при ЗС региона, отметил, что создание подобных объектов позволяет сохранить историю и создать интересные места для туристов.

Александр Ведерников:
— В первую очередь это уважение к людям разных национальностей и вероисповеданий, которые, преодолевая трудности, строили и развивали Иркутск. Но в то же время, это потенциал для развития туризма, ведь многие кладбища — музеи под открытым небом, и это интересно жителям и гостям нашего региона. Историческую тему необходимо сделать привлекательной и для молодежи, используя возможности цифровых технологий, потому что знания о легендарных земляках позволяет сформировать чувство гордости и любви к малой родине и к Отечеству.

Руслан Болотов:
— Наша задача — восстановить историю, сохранить память о земляках, которые в разные годы внесли достойный вклад не только в развитие Иркутска, но и всей страны, передать ее потомкам. Обустройство комплекса ведется поэтапно с 2018 года в рамках «Формирование комфортной городской среды». За это время здесь многое преобразилось. В планах следующего года — размещение 16 информационных стендов, в том числе посвященных Георгиевским кавалерам.

Предыдущая новость по этой теме:

В Иркутске продолжается благоустройство Иерусалимской горы

Источник: www.irk.ru

Вам тоже может понравиться...