Поисковые отряды Иркутской области подвели итоги работы в 2023 году


                Поисковые отряды Иркутской области подвели итоги работы в 2023 году

След поисковых отрядов. Фото министерства молодежной политики Иркутской области

Общественная организация поисково-краеведческих отрядов «Дань памяти» является одной из самых массовых общественных организаций в Иркутской области в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества и гражданско-патриотического воспитания. В организацию входит 29 поисковых и краеведческих отрядов, ведущих свою деятельность в разных муниципальных образованиях Иркутской области, их общая численность — 750 человек. Ежегодно поисковые отряды выезжают к местам боевых сражений времен Великой Отечественной и Второй мировой войны, где проходит «Вахта памяти».

Традиционными направлениями работы являются Ленинградская и Новгородская область. С 2018 года открыто новое направление в Волгоградской области. Международные экспедиции проходят в Монголии и Белоруссии. За годы работы силами поисковиков Иркутской области найдены и переданы для захоронения останки более 1700 советских солдат и офицеров Ррабоче-крестьянской Красной Армии. Ежегодно министерство по молодежной политике Иркутской области оказывает поддержку в приобретении авиа- и железнодорожных билетов для участия в поисковых экспедициях, организации и проведении итогового слета поисковых отрядов, посвященного окончанию поисковых работ.

Ирина Авдеева, заместитель министра по молодежной политике Иркутской области:
— В 2023 году поисковые отряды выезжали в Новгородскую, Волгоградскую, Ленинградскую области, всего в экспедициях приняли участие 65 человек. По итогам раскопок отряды нашли останки 19 воинов.

Итоги экспедиций подвели на слете поисково-краеведческих отрядов региона, который прошел в ноябре. Мероприятие посвятили 25-летию организации «Дань памяти» и 10-летию «Поискового движения России». В слете поисково-краеведческих отрядов приняли участие 100 представителей поисково-краеведческих отрядов области. Общая сумма, направленная из областного бюджета на поддержку поисковых отрядов, составляет более 1,5 миллиона рублей.

Источник: www.irk.ru

Вам тоже может понравиться...