Свадьбу по бурятским традициям проведут на ВДНХ в День Иркутской области

Свадьбу по бурятским традициям проведут на ВДНХ в День Иркутской области

В День Иркутской области на ВДНХ пройдёт большая культурная программа В День Иркутской области 17 ноября на ВДНХ в павильоне №75 пройдет свадебный обряд по старинным русским и бурятским традициям, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Культурная программа «Моя Сибирь, ты часть России» состоится 17 ноября на Международной выставке-форуме «Россия». Её зрители познакомятся с традициями и культурой Иркутской области.

В павильоне №75, где расположена экспозиция Иркутской области, творческие коллективы исполнят бурятские, русские, казачьи песни, напевы сибирских деревень Куйтунскогого и Братского районов, покажут танцы народов Приангарья, собранные этнографами. Особенностью культурной программы станет проведение свадебного обряда. В этот день у ангарчан Елены Тумуровой и Марка Прасолова на ВДНХ состоится бракосочетание, которое пройдет по старинным обычаям предков. Зрители увидят славянский свадебный поезд, круговой обрядовый танец ёхор и другие элементы древних обрядов.

Евразийская ассоциация этнодизайнеров проведёт «Этноподиум». 18 дизайнеров из 13 регионов России и трое из стран СНГ представят коллекции национальных костюмов: от старинных до современных с элементами этностиля. Моделями станут известные российские артисты и медийные лица нашей страны. В их числе актриса театра и кино Яна Поплавская.

Иркутские кинематографисты представят программу под общим названием «Кинофилософия». В его рамках состоится Гайдай-диктант, посвященный кинокомедиям знаменитого режиссёра. Его проведёт заслуженная артистка РСФСР, звезда фильмов Леонида Гайдая Наталья Варлей. Зрителям представят документальную ленту «Миры на Байкале. 15 лет спустя», «Кинолетопись «Земля у Байкала», фильм «Саня, драматург» о знаменитом иркутском драматурге Александре Вампилове.

Международная выставка-форум «Россия» открылась на ВДНХ 4 ноября. Она будет работать до 12 апреля 2024 года. Иркутская область представляет наиболее значимые достижения региона за последние шесть лет. Экспозиция Прибайкалья размещается в павильоне площадью более 100 квадратных метров.Форум «Больше, чем путешествие» открылся на выставке «Россия»16:01

Источник: ria.ru

Вам тоже может понравиться...