Судимые и ограниченно годные к службе смогут заключать контракты с ВС России

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет имеющим судимость или ограниченно годным к военной службе заключать контракты с Вооруженными силами (ВС) РФ. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Инициатива была внесена в Госдуму в конце мая. Нижняя палата парламента приняла закон 20 июня, верхняя (Совет Федерации) — одобрила на следующий день. После этого документ сразу же отправился на подпись главе государства, уточняет ТАСС.

Мера будет действовать в период мобилизации, военного положения и в военное время. Контракт может быть заключен с теми, кто уже отбыл наказание и снял или погасил судимость, кто совершил преступления небольшой или средней тяжести, и в отношении кого предварительное расследование приостановлено. Также контракт могут подписать и с имеющими непогашенную судимость гражданами, за исключением тех, кто совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, преступления против половой неприкосновенности детей, а также осужден за шпионаж, захват заложника и некоторые экстремистские деяния.

При этом закрепляется, что граждане, отбывающие наказание в виде лишения свободы, теперь обязаны состоять на воинском учете.

Кроме того, служить в ВС РФ по контракту смогут граждане, признанные ограниченно годными и не имеющие заболеваний из перечня, утверждаемого Минобороны РФ. При этом не будет иметь значения, состоит ли человек в запасе. Как поясняли ранее в комитете Госдумы по обороне, «это позволит поступить на военную службу по контракту гражданам, проживающим на территориях новых субъектов РФ и не зачисленным на сегодняшний день в запас Вооруженных сил РФ».

Особенности заключения контрактов о прохождении военной службы в ВС РФ в период мобилизации, военного положения и в военное время определит Минобороны РФ. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Источник: www.irk.ru

Вам тоже может понравиться...