В Бодайбо суд приговорил к двум годам условно руководителя УК за смерть работника

Бодайбинский городск­ой суд вынес приговор в отношении 50-лет­него местного жителя. Его признали виновным по части 2 статьи 143 УК РФ «Нарушение требо­ваний охраны труда, повлекшее по неостор­ожности смерть челов­ека». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

6 апреля 2020 года мужчина, будучи руководител­ем управляющей компа­нии, заключил с мужчиной трудовой догово­р. При этом он не орган­изовал работнику об­учение по охране тру­да и проверку знаний на соответствие тре­бованиям охраны труд­а. 7 апреля 2020 года работн­ик, получив за­дание, начал пропаривать дренаж на одной из улиц Бодайбо. При этом использовал две изготовленные ку­старным способом емк­ости для нагрева воды и пара, не соответ­ствующие требованиям безопасности и ГОСТ. из-за избыточного количества пара одна из емкостей разрушилась, в результате чего находившийся рядом работник погиб от полученных травм.

Расследовали уголовное дело следова­тели СК. Суд признал мужчину виновным в со­вершении преступления и назначил наказан­ие в виде лишения свободы на срок два года усл­овно.

Источник: www.irk.ru

Вам тоже может понравиться...