Игорь Кобзев и руководство ЛНР обсудили планы по подшефной территории на ближайшие годы


                Игорь Кобзев и руководство ЛНР обсудили планы по подшефной территории на ближайшие годы

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил с рабочей поездкой Луганскую Народную Республику, где встретился с Леонидом Пасечником и председателем правительства ЛНР Сергеем Козловым. Они обсудили планы по взаимодействию и поддержке подшефно территории – города Кировска, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Игорь Кобзев:
– Несколько лет осуществляем методическое сопровождение, поддержку объектов в республике, которые требуют капитального ремонта, реконструкции, строительства. Основной фактор – это жилье. Подвели итоги проведенной совместной работы и скорректировали планы. У нас сформирован трехлетний бюджет, заложили финансирование и на восстановление инфраструктуры Кировска. Определили точки основных направлений взаимодействия на ближайшие два года.

Отдельное внимание уделили дорожной карте по модернизации и восстановлению инфраструктуры Кировска в 2024 и 2025 годах. Игорь Кобзев отметил, среди первостепенных задач — работы по восстановлению систем водоотведения и водоснабжения города. Также стороны обсудили вопросы социальной направленности.

Игорь Кобзев:
– Тяжелая была ситуация. В рамках боевых действий жители находились на своей территории как в вакууме. Экономика находилась в стагнации. В свое время Кировск был шахтерским городом и имел хорошую экономику. Город жил. Необходимо сейчас восстанавливать полноценную жизнь. Школы, детские сады, спортивные объекты. Люди возвращаются, и все эти учреждения у них должны быть. Также взяли на себя обязательства по восстановлению дорожного хозяйства. Это полноценная работа по поручению президента Владимира Владимировича Путина, командой будем ее исполнять.

Леонид Пасечник:
– Иркутская область, которой руководит Игорь Иванович, помогает восстанавливать наш город Кировск. За время сотрудничества уже многое сделано: отремонтирована дорога, подготовлен к запуску асфальтобетонный завод, который позволит закрыть потребности не только города, но и близлежащих населенных пунктов. Поговорили и о дальнейшем сотрудничестве. Иркутские специалисты собираются в этом году восстановить еще 4,15 км дорожного покрытия. Есть и другие планы. Будем продолжать работу. При поддержке регионов-шефов, добрых друзей республики, справимся — уверен.

На встрече Леонид Пасечник вручил Игорю Кобзеву знак «От благодарного народа Луганской Народной Республики» за содействие и огромную поддержку в возрождении региона. Игорь Кобзев подчеркнул, что данная награда принадлежит жителям Приангарья, проявившим глубокое понимание и сопереживание жителям Луганской Народной Республики.

В августе 2022 года были подписаны соглашения о сотрудничестве между правительством Иркутской области и Луганской Народной Республикой, а также с городом Кировском. Соглашения касаются гуманитарного, торгово-экономического сотрудничества, сотрудничества в сфере промышленного производства, поддержки и развития предпринимательства, агропромышленного комплекса; сотрудничества в сфере социальной защиты населения, здравоохранения, науки и образования, молодежной политики, поддержки добровольчества, развитии туризма, спорта и культуры, а также содействия в реализации инфраструктурных проектов на территории Кировска.

Источник: www.irk.ru

Вам тоже может понравиться...