В «Туризм.РФ» и «Кавказ.РФ» рассказали о создании новых курортов в России

В "Туризм.РФ" и "Кавказ.РФ" рассказали о создании новых курортов в России

Сегодня, 27 сентября, отмечается Всемирный день туризма. Эту отрасль в России развивают очень активно: создают курорты и рекреационные кластеры, к ним прокладывают дороги. Появится «Новая Анапа», есть грандиозные планы строительства в Крыму, Калининградской области, Дагестане. Модернизация ждет и инфраструктуру Кавказа — первые результаты горнолыжники оценят уже в этом году. Байкал, Камчатка, Сахалин и Алтай также готовятся удивить путешественников. О масштабных проектах в сфере гостеприимства — в материале РИА Новости.Девять мастер-планов и 90 проектов

Недавно совет директоров «Туризм.РФ» утвердил мастер-планы развития туристических территорий «Долина Айна» (Сахалинская область), «Байкальская слобода» (Иркутская область), «Белокуриха горная» (Алтайский край) и «Казань марина» (Республика Татарстан). Всего, как уточняют в корпорации, совместно с бизнесом реализуется 90 инвестпроектов в 38 регионах.

Уже приняты девять мастер-планов новых туристических территорий. Как уточняют в «Туризм.РФ», география — от Черного моря и Кавказских гор до вулканов Камчатки и Тихого океана. Это новый горный курорт «Долина Васта» в Сочи, экопарк «Три вулкана» в Камчатском крае и проект в Тульской области. Только в 2023-2024 годах должны построить комплексные средства размещения на шесть тысяч номеров.

В "Туризм.РФ" и "Кавказ.РФ" рассказали о создании новых курортов в России

Проектное решение строительства комплекса «Ямань СПА Резорт» в Воронежской области Дорога к вулканам, «Парадайз» на Русском

На Камчатке реализуется проект «Парк «Три вулкана» — более тысячи номеров в районе вулканов Вилючинский, Мутновский и Горелый с выходом в Вилючинскую бухту. Гостиниц в регионе не хватает: путешественники рассказывают, что порой за неделю приходится переезжать из одного отеля в другой, иначе не забронировать. Вскоре ситуация должна измениться.

Вместе с парком в Елизовском районе Камчатского края прокладывают к будущему туристическому кластеру дорогу протяженностью 32 километра. Строительство идет в рамках федпроекта «Развитие туристической инфраструктуры».

В "Туризм.РФ" и "Кавказ.РФ" рассказали о создании новых курортов в России

Перейти в медиабанк

Уже сейчас дорогу используют. Она ведет к известным природным достопримечательностям — вулканам, Дачным источникам, каньону Опасному. Гиды и водители в шутку называют ее автобаном. По сравнению с тем, что было раньше, даже недостроенная трасса действительно хороша. Правда, пока проезд доступен лишь с 7:00 до 8:00, с 13:00 до 14:00 и с 19 до 20:00.

Ввести новую дорогу в эксплуатацию планируют к концу 2025-го.

На острове Русском в Приморском крае к 2026 году появится масштабный комплекс для семейного и активного отдыха. Проект «Истерн Аква Парадайз» включает гостиницу на 303 номера, аквапарк, торгово-развлекательный и спортивно-оздоровительный центры, многоуровневую парковку.

В "Туризм.РФ" и "Кавказ.РФ" рассказали о создании новых курортов в России

Перейти в медиабанкВид на остров Русский во Владивостоке

Как рассказывал исполнительный директор ООО «Истерн Аква Парадайз» Дмитрий Боярко, гостями комплекса должны стать 300 тысяч человек в год.

«Долина Айна» на Сахалине в районе курорта «Горный воздух» — это новые средства размещения на 2600 номеров, горнолыжные трассы и подъемники, рестораны, кафе, бары, а также банный комплекс, СПА и спортивные объекты.

«Важно, что они будут круглогодичные», — отмечал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Первые объекты планируют сдать в 2027-м.

В "Туризм.РФ" и "Кавказ.РФ" рассказали о создании новых курортов в России

Перейти в медиабанкСмотровая площадка на горнолыжном курорте «Горный воздух» в Южно-СахалинскеДва курорта на Байкале

В Иркутской области на берегу Ангары вырастет «Байкальская слобода». Это туристическое пространство будет включать все виды отдыха: экологический, рекреационный, спортивный, деловой, культурно-познавательный. При этом в концепции «нетронутая природа».

Предусмотрены высадка деревьев, выпуск мальков, установка биоплато для естественной фильтрации воды в зоне яхтенной марины, создание экологических троп и велодорожек с безбарьерными участками, открытие СПА и концертных площадок, аквапарка.

В "Туризм.РФ" и "Кавказ.РФ" рассказали о создании новых курортов в России

Строительство курортной зоны «Грин Флоу Байкал»

В Бурятии на территории ОЭЗ «Байкальская гавань» в селе Турка по проекту «Грин Флоу Байкал» построят четырехзвездочную гостиницу на 153 номера и создадут оздоровительную инфраструктуру. Ввести в эксплуатацию планируют в 2025-м.Пять морей для туристов

Еще летом в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко сообщили, что к 2030-му круглогодичные морские курорты появятся в России на Балтийском, Азовском, Черном, Каспийском и Японском морях.

Там уточнили, что приоритетными могут стать «Новая Анапа», Абрау-Дюрсо, «Золотые пески России» и санаторий «Саки» в Крыму, а также — Каспийский прибрежный кластер в Дагестане, «Русская Балтика» в Калининграде и Владивосток в Приморском крае.

В "Туризм.РФ" и "Кавказ.РФ" рассказали о создании новых курортов в России

Проектное решение строительства курорта «Новая Анапа»

Например, «Новая Анапа» — санатории и отели на 25 тысяч номеров, аквапарки, яхтенная марина, спортивные и развлекательные центры, школы, детские сады, поликлиники для местных жителей.

«Русская Балтика» будет не только про отдых, но и про здоровье — причем с местным специалитетом. Как рассказывал губернатор Калининградской области Антон Алиханов, одной из особенностей нового курорта станет применение в лечебных целях голубой глины, которой богато местное — крупнейшее в мире — месторождение янтаря.

На Южном берегу Крыма появится новая инфраструктура для туристов и местных жителей. Например, на мысе Святой Троицы в Большой Ялте недалеко от поселения Понизовка построят еще один отель под брендом Mriya.

«Каспийский кластер расположится в Дербентском районе Дагестана. Это будет первый пляжный курорт, который создает «Кавказ.РФ», — рассказали в пресс-службе организации. — До этого компания строила всем известные горнолыжные курорты Архыз, «Эльбрус» и молодые Ведучи и «Мамисон».

В "Туризм.РФ" и "Кавказ.РФ" рассказали о создании новых курортов в России

Центральная набережная в Дербенте

«Мы ожидаем, что гостями Каспия станут 450 тысяч туристов в год. Сейчас ведется работа более чем с десятком потенциальных инвесторов, которые намерены получить статус резидента в этом году», — отметил генеральный директор «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов.

Новый курорт с протяженностью береговой линии шесть километров станет большим рекреационным комплексом: санатории, спа-центры, детские центры, аквапарки и концертный зал.Едем в горы

На «Эльбрусе» прокладывают восемь новых трасс — от «зеленых» до «черных», что позволит создать дополнительно шесть километров зон для катания. Горнолыжники смогут их оценить уже в ближайшем сезоне.

Кроме этого, как рассказывают в «Кавказ.РФ», там строят две канатные дороги кресельного и гондольного типа. Каждая будет перевозить почти 2,5 тысячи туристов в час от станции «Мир» в район обсерватории Пик Терскол.

В "Туризм.РФ" и "Кавказ.РФ" рассказали о создании новых курортов в России

Обсерватория Пик Терскол у подножия Эльбруса

«Мамисон» — строящийся курорт в Алагирском районе Северной Осетии, — рассказывают в пресс-службе «Кавказ.РФ». — На его территории действует особая экономическая зона. Первые объекты планируется ввести в эксплуатацию в горнолыжный сезон 2024-2025 года».

Ведучи в Чеченской Республике компания «Кавказ.РФ» построила в 2018-м. На территории курорта — самая протяженная (967 метров) в мире трасса с искусственным покрытием.

Мест размещения — более 270. До 2025-го планируют увеличить их число почти в четыре раза: построить пять шале и гостиничный комплекс. Откроют еще четыре канатные дороги и проложат новые горнолыжные трассы.

В "Туризм.РФ" и "Кавказ.РФ" рассказали о создании новых курортов в России

Канатка на курорте Ведучи

На курорте Архыз до конца года завершат строительство канатной дороги протяженностью 3010 метров.

В 2027 году здесь появятся еще шесть канаток и более 30 километров новых трасс. Откроются новые горнолыжные деревни. С Красной Поляной курорт свяжет автодорога протяженностью 111 километров.Миллиарды на туризм и дороги

Отели не будут вырастать в чистом поле.

Власти выделяют регионам субсидии для создания инженерной и транспортной инфраструктуры для развития туристских кластеров, реализуемых в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Например, в Адыгее, на Камчатке и Кузбассе, в Пермском и Приморском крае, Тверской, Воронежской, Иркутской, Пензенской, Челябинской, Ярославской областях планируют создать 44 объекта на сумму почти 50 миллиардов рублей.

В "Туризм.РФ" и "Кавказ.РФ" рассказали о создании новых курортов в России

Перейти в медиабанкСтроительство транспортной развязки в Республике Адыгея

На Восточном экономическом форуме компания «Дом.РФ» и корпорация «Туризм.РФ» подписали соглашение о совместном развитии туристической индустрии в регионах. Около десяти проектов с потенциальным участием корпорации «Туризм.РФ» с объемом инвестиций до 30 миллиардов рублей рассматриваются или уже одобрены к финансированию банком «Дом.РФ». Грандиозные планы и красивые на картинках проекты вполне могут стать реальностью.В четырех регионах утвердили мастер-планы развития туристических территорий5 сентября, 13:26

Источник: ria.ru

Вам тоже может понравиться...